Подача декларации PIT-37 за 2016 год — общий расчет с супругом. Пошаговая инструкция

Жизнь в Польше , ,
7 года назад

В 2017 году я решила подавать общую декларацию PIT-37 с супругом и в этом посте описала свой опыт пошагово. Почему это удобно можно почитать в этом моем посте, а о том как подать личную декларацию, а также формуляр ZAP-3 можно почитать тут.

Следует помнить, что в 2017 году конечный срок подачи декларации PIT-37 наступает 1 мая.

Шаг 1. Получение декларации PIT-11

Декларацию PIT-11 нужно получить у своего работодателя. Я в этом году получала выплаты из фонда ZUS, которые правильнее всего охарактеризовать как декретные. В феврале на свой домашний адрес я получила письмо из фонда с декларацией PIT-11A, в которой был расчет полученных мной выплат для подачи декларации PIT-37.

Шаг 2. Выбор способа подачи декларации

Как и в прошлом году, я отдала предпочтение сервису e-pity и решила подать декларацию в электронном виде, поэтому  именно о работе с этой программой дальше пойдет речь. Также декларацию можно заполнить от руки или в печатном виде и подать лично в налоговой или отправить заказным письмом.

Итак, для начала переходим на сайт e-pity и либо устанавливаем программу на свой компьютер, либо заполняем онлайн. В самой программе есть возможность выбрать между новичком и продвинутым пользователем. Выбираю более простой путь, а именно KREATOR PIT, где декларация заполняется шаг за шагом, очень доступно и под силу любому.

Kreator PIT

Шаг 3. Выбор вида подачи декларации

Как я уже говорила, в этот раз я формировала общую декларацию с супругом. Лично для меня это было намного удобнее и быстрее. Для этого нужно отметить опцию «wspólnie z małżonkiem».

Далее отмечаем опцию «zlożenie zeznania», поскольку декларация PIT-37 за 2016 год подается впервые и, надеюсь, все будет без ошибок и последующих коррекций.

И нововведение этого года, действующее с середины марта — возможность считать данные с Налогового портала Министерства финансов. Если кратко, то речь идет о том, что на этом портале можно получить свою декларацию PIT-37, какой ее видит налоговая на основании поданных деклараций PIT-11 работодателями или фондами. Это очень удобная опция, поскольку количество данных, которые нужно внести и посчитать минимально — анкетные данные и доходы. Все остальное — уплаченные налоги, взносы — подтянется в декларацию автоматически. Кроме того, сервис e-pity позволяет позже добавить к этим данным доходы, полученные из других источников, так что рекомендую. В этом же окне открыв поле информация можно посмотреть очень наглядный ролик о том, как работает эта функция.

Step 1

Шаг 4. Заполняем личные данные для идентификации с налоговым порталом

В открывшемся окне указываем свои данные и ниже данные супруга: полученные доходы (если на руках несколько деклараций PIT-11 от разных работодателей, то меняем их количество, если в одной декларации PIT-11 есть несколько разных видов доходов, то суммируем их в одном поле с помощью калькулятора), фамилию, имя, номер песель. Указание  доходов в этом окне необходимо для того, чтобы провести идентификацию плательщика с налоговым порталом — сверка идет не только по имени и песелю, но и по сумме дохода.

Step 2

Если у Вас все получилось правильно сделать, то отроется окно, в котором будут перечислены декларации PIT, полученные налоговой службой. Остается только отметить, получали ли Вы доход из других источников. Я не получала и у меня отмечены соответствующие поля.

Dane z PFR

Шаг 5. Заполняем личные данные

В этих полях нужно заполнить свои личные данные, которые будут внесены в декларацию PIT-37: фамилию, имя, песель, дату рождения, страну проживания, почтовый код, адрес, а также указать свою налоговую (уточнить какая именно налоговая отвечает за Ваш адрес можно здесь).

Step 3

Шаг 6. Заполняем личные данные супруга

Шаг аналогичный предыдущему, заполняются данные супруга.

Шаг 7. Выбираем льготы

В Польше существует множество налоговых льгот, одна из самых популярных — льгота по воспитанию ребенка.  Хочется сказать пару слов об этой льготе. Она касается тех родителей, которые имеют общий доход до 112 000 злотых (в случае подачи общей декларации) либо по 56 000 злотых каждый (в случае подачи отдельных деклараций). Для одного ребенка налог к возврату составит 1112,04 злотых (посмотреть расчеты для нескольких детей и подробно прочесть о налоговой льготе можно тут).

В этом году мы уже смогли  воспользоваться данной налоговой льготой и я отметила галочкой соответствующее поле.

Step 4

В появившемся окне нажимаем клавишу «Dodaj dziecko».

Ulga dzieci

Открывается новое окно, в котором вводим данные ребенка — песель, имя, фамилию. После нажатия кнопки «Zapisz», программа сама посчитает за какие месяцы полагается льгота и в каком размере. Например, у нас ребенок родился в середине года, поэтому расчет был только за вторую половину года.

Dane dziecka

Если же никакие льготы Вам не полагаются, то ничего не отмечая переходим к шагу 8.

Шаг 8. Перевод 1% налога организациям

1% своего налога можно перевести нуждающимся в нем организациям. Примерно с нового года везде появляется реклама организаций — хосписов, приютов, больниц, церквей, в пользу которых может быть перечислен этот процент. Перечислять его или нет — на Ваше усмотрение.

1% OPP

Шаг 9. Генерирование декларации

На этом заполнение декларации заканчивается. Можно увидеть свой доход, налог к возврату, время заполнения и поделиться своим результатом в соцсетях. А также можно выслать свою декларацию в налоговую по интернету, что я и сделала.

Wypielnieny PIT-37

Шаг 10. Высылаем декларацию PIT-37

Итак, если Вы решили подать декларацию через интернет, это отнимет всего несколько минут. В первом появившемся окне просто нажимаем кнопку «Dalej».

Wysylka

Во втором окне я выбрала опцию без электронной подписи, у меня ее нет, ввела доход за 2015 год (это необходимо для идентификации налогоплательщика) и вписала электронный адрес, на который налоговая должна выслать подтверждение получения декларации.

Ustawienie wysylki

После нажатия кнопки «Podpisz i wyślij» появилось информационное окно об отправке декларации.

Informacja

Буквально через пару секунд я уже получила подтверждение получения декларации Министерством финансов (UPO). Его необходимо распечатать и хранить вместе с декларацией 5 лет.

UPO

На этом все, желаю и Вам успешной сдачи декларации.

2 комментариев для “Подача декларации PIT-37 за 2016 год — общий расчет с супругом. Пошаговая инструкция”

  1. Добрый день. А если дети на Украине, мы с мужем работаем по карте побыту, положены ли нам льготы? или только если они находяться с нами в Польше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *