Топ-10 мест для летнего отдыха в Кракове

Жизнь в Польше , , , ,
7 года назад

На календаре первый день лета и вопрос о том, куда можно выбраться на природу, да еще чтоб и покупаться, становится все более актуальным. Изучив информацию о том, какие возможны варианты отдыха в Кракове у воды и не только, у меня получился список из 10 мест, которые я планирую посетить этим летом.

1. Zalew Bagry

Адрес: Kraków, ul. Kozia, 30.

Время работы: с 10.00 до 18.00 в летние период.

Стоимость входа: бесплатно.

Zalew Bagry — это один из самых крупных водоемов в Кракове, возникший в результате затопления гравийных карьеров, расположенный между ул. Lipska и ул. Wielicka на участке Dzielnica XIII Podgórze.

Bagry — городской водоем и очень популярное место отдыха в Кракове., финансируемый за счет средств местного бюджета, вследствие чего вход на территорию охраняемого пляжа бесплатный, чистота воды регулярно проверяется санэпидемстанцией. Из информации на официальном сайте можно сделать вывод, что пляж работает ежедневно с 10 до 18 (насколько я понимаю, в это время на пляже находятся спасатели, а в остальное время купание происходит на свой страх и риск). Купание разрешено при вывешенном белом флаге, красный флаг или отсутствие флага означает, что атмосферные условия не позволяют открыть пляж и купание запрещено. Также на пляже есть катамараны, пляжный футбол, возможность аренды лежаков. Разрешено грилить в специально отведенных местах. Очень популярное место отдыха в Кракове.

Доехать до пляжа можно трамваями № 11, 20, автобусами № 123, 125, 127, 158, 185 — остановка Mały Płaszów.

Пляж Bagry

Пляж Bagry

Пляж Bagry

Пляж Bagry

2. Błonia Krakowskie

Адрес: Kraków, Błonia Krakowskie.

Стоимость входа: бесплатно.

Błonia Krakowskie или Краковский луг — это бывшее муниципальное пастбище площадью 48 гектаров, которое находится недалеко от исторического центра Кракова, и  окружено четырьмя улицами — ул. Piastowska, ал. 3-go Maja, ал. marszałka Ferdynanda Foch и бульваром над рекой Rudawą. На территории разрешено грилить, не забывая потом убрать за собой, а вот водоемов рядом нет. Но для пикника в прохладный день вполне может быть.

Błonia Krakowskie

Błonia Krakowskie

3. Teren rekreacyjny przy stawie na os. Rżąka

Адрес: Kraków, osiedle Rżąka.

Стоимость входа: бесплатно.

Городской парк Rżąka расположен в районе XII Bieżanów- Prokocim в районе ул. Wielickiej  и ул. Rydygiera, в Osiedlu Rżąka. В центральной части парка находится пруд, предназначенный для любительской рыбалки. Также на территории парка находится детская площадка, площадки для волейбола и баскетбола. Разрешено грилить, условий для купания нет.

Teren rekreacyjny przy stawie na os. Rżąka.

4. Przylasek Rusiecki

Адрес: Kraków, Przylasek Rusiecki или Kraków, ul. Tarasowa, 13 (расположена в 245  метрах от пляжа).

Стоимость входа: бесплатно.

Przylasek Rusiecki расположен в Кракове, в восточной части района XVIII Nowa Huta. Здесь есть несколько водохранилищ, в одном из них на пляже Przylasek Rusiecki разрешено купание, остальные служат как рыбные угодья.

Добраться сюда можно трамваем № 15 или № 20 до остановки Pleszow и автобусом № 146 с остановки Pleszow.

Вход на территорию бесплатный, паркинг — 4 зл с машины, есть возможность аренды каяка или лодки.

Przylasek Rusiecki

Przylasek Rusiecki

Места для отдыха в Кракове. Przylasek Rusiecki

5. Zalew Nowohucki

Адрес: Kraków, ul. Bulwarowa.

Стоимость входа: бесплатно.

Zalew Nowohucki представляет собой искусственное озеро с окружающим его парком, расположенными в старой части района Nowa Huta, в современном районе Bieńczyce. Парк расположен между ал. Solidarności, ул. Bulwarowa, OSiR „Krakowianka” и рекой Dłubnia.

В озере разрешено купание, оборудован искусственный пляж. Есть возможность поиграть в баскетбол, пляжный волейбол, теннис, для самых маленьких есть детская площадка.

zalew nowohucki

zalew nowohucki

6. Zalew Kryspinów

Адрес: Cholerzyn, 361.

Время работы: с 8.00 до 22.00 в летний период.

Стоимость входа: летом 2016 года будут действовать следующие тарифы: льготный билет  (дети 7-15 лет) — 6 злотых, обычный билет — 12 злотых, семейный билет (родители с любым количеством детей) — 20 злотых, въезд автомобиля — 10 злотых, абонемент Лето 2016 (нелимитированный вход на территорию) — 140 злотых. Дети до 6 лет вход бесплатный, после 17.00 обычный билет по цене льготного.

Платный комплекс для отдыха под Краковом. На его территории находятся пляжи, детские площадки, рестораны, площадки для игры в пляжный волейбол и баскетбол, возможность заняться водными видами  спорта — виндсерфингом, катанием на каяках, водных мотоциклах и многое другое (подробнее на официальном сайте).

Добраться можно автобусом 209.

Единственное место из моего списка, в котором я уже побывала не раз. Впечатления только положительные, можно полежать и на солнышке, и спрятаться под деревья. Вода чистая, но не прозрачная, купаться в ней не страшно. Есть несколько пляжей с разных сторон озера, на которых продаются соки-воды, запеканки, есть возможность аренды лежака.

Kryspinów

Kryspinów

7. Basen Wandy

Адрес: Kraków, Odmogile 1B

Время работы: с 10 до 18 часов в летний период.

Стоимость входа (тарифы сезона 2015): дневной обычный — 15 злотых, дневной льготный 10 злотых, дети 4-7 лет — 6 злотых, семейный 2+1 — 35 злотых, семейный 2+2 — 40 злотых, дети до 4 лет вход свободный. После 15.00 обычный билет стоит 10 злотых, а льготный 5 злотых. Цены на сезон 2016 будем ждать в новостях на официальном сайте. Паркинг входит в стоимость билета.

Basen Wandy один из двух открытых бассейнов в Кракове, из развлечений — возможность поиграть в пляжный волейбол.

Basen WANDY

8. Basen Clepardia

Адрес: Kraków, ul. J. Mackiewicza 14.

Время работы: с 10 до 18 часов в летний период .

Ориентировочная стоимость входа: обычный 14 зл, льготный 10 зл, льготный до 7 лет — 5 зл, после 15.00 — обычный 10 зл, льготный 7 зл, льготный до 7 лет — 3 зл.

Бассейн Clepardia расположен на территории спортивного клуба и представляет из себя просторную, современную территорию вокруг открытого бассейна, идеально подходит для жарких летних дней. Есть возможность воспользоваться тренажерным залом, расположенным прямо у бассейна. Бассейн проводит занятия плаванием для детей и взрослых, а также занятия по аква-аэробике.

Clepardia

Clepardia

520508813e433_o,size,933x0,q,70,h,3cbde9

Clepardia

9 . Park wodny Kraków

Адрес: Kraków, ul. Dobrego Pasterza, 126.

Время работы: 8.00-22.00

Стоимость входа: большой разброс цен в зависимости от времени пребывания и зон, на которые можно входить. С полным предложением лучше ознакомиться на официальном сайте.

Не могу не отметить краковский аквапарк, слышала о нем как положительные, так и отрицательные отзывы, но в любом случае он есть и его посещение может быть интересным для многих семей. Аквапарк помимо водных горок предлагает возможность посетить сауну, джакузи, поиграть в водный волейбол или баскетбол, позагорать на пляже.

park wodny kraków

park wodny kraków

park wodny kraków

park wodny kraków

10. Akwen «Balaton»

Адрес: Trzebinia, ul. Św. Stanisława

Время работы: с 10 до 18 в летний период на пляже присутствуют спасатели, в остальное время за жизнь посетителей администрация ответственности не несет.

Стоимость входа: обычный билет — 8 злотых, дети от 8 до 18 лет — 4 злотых, семейный билет — 15 злотых, безлимитный паркинг — 10 злотых, дети до 7 лет бесплатно.

Бесплатно можно припарковаться на ул. Ochronkowa (900 метров до залива), ул. Młoszowskiej (900 м до залива).

Если уже все увидел все места для отдыха в Кракове, то можно проехать приблизительно 40 км до искусственного озера в Тшебини с первым классом чистоты воды. Здесь можно купаться, грилить, играть в пляжный волейбол.

IMG_7762-1790-800-600-90-rd-255-255-255

Presentation

Akwen "Balaton"

Если Вам уже посчастливилось побывать в одном или нескольких из этих мест — поделитесь своим опытом в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *