Живец — город на юге Польши

Жизнь в Польше , ,
8 года назад

С приходом теплых дней стал актуальным поиск мест для отдыха у воды. Я не ищу легких путей, поэтому первым озером, которое мы посмотрели, стало озеро Живецкое, что в 90 километрах от Кракова, и расположенный рядом город Живец.

После длительной жары наша поездка выпала на прохладный, пасмурный день. Возможно поэтому озеро совершенно не впечатлило — мутное, с каменистым дном, хотя предложений для отдыха на берегу Живецкого озера достаточно много. Для сравнения два фото: то, каким озеро выглядит в путеводителях и то, каким его увидела я.

Сравнение озера

Мы посмотрели домики, которые предлагает пансионат Mega. Они в 3 минутах ходьбы от озера, и в принципе, если отдыхать веселой компанией, вполне подойдут для отдыха на выходных.

Пансионат мега

Сам город Живец понравился мне куда больше. Это небольшой городок, по официальным данным там проживает 32 тыс. человек. В XV веке была заложена квадратная рыночная площадь с улицами, выходящими из ее углов, а рядом построен небольшой костёл. Эта планировка сохранилась до наших дней. Сейчас рыночная площадь находится на реконструкции.

улица г. Живец

улица г. Живец

Знаменит город своим пивоваренным заводом — именно здесь производят знаменитое польское пиво żywiec. На завод есть экскурсии, думаю, как-нибудь в будущем я там обязательно побываю.

В эту нашу поездку мы ознакомились с другой достопримечательностью города, в связи с упоминанием которой впервые в исторических документах встретилось и название города. Это замок Коморовских.

Замок Коморовских

Немного истории замка. За его историю он успел побывать в руках не только разных семей, но и разных государств. Первый владелец — герцог Тешен, о его личности никакой информации мне найти не удалось. В 1457 году после смерти герцога замок перешел к польской короне,в 1656 году разрушен шведами во время шведского нашествия. После первого раздела Польши стал частью Галиции, в 1810 куплен принцем Альбертом Саксонским, после смерти которого отошел к дому Габсбургов.

В 1895 г. живецкими Габсбургами, которые оставили свой след в польской истории, построен Новый замок по проекту польских архитекторов.

Замок Габсбургов

Замок Габсбургов

Во время второй мировой войны комплекс был разрушен, на данный момент восстановлен и функционирует как музей, а в здании Старого замка располагается и Urząd Stanu Cywilnego (отдел загс).

К замкам прилегает парк, который был разбит в семнадцатом веке. Красивое место для проведения свадебных фотосессий, или портретных съемок.

Мои фото

Парк у замка старый, кроны деревьев закрывают прогулочные дорожки от солнца, а каналы и мостики настраивают на романтичный лад.

Парк г. Живец

Парк г. Живец

Парк г. Живец

Парк г. Живец

Парк г. Живец

Парк г. Живец

Парк г. Живец

Вход на территорию парка бесплатный, с ценами на билеты, дающими право на посещение различных экспозиций можно ознакомиться на официальном сайте замка. Одной из достопримечательностей замка является Парк миниатюр, который расположен на территории парка, и отражает избранные деяния из жизни владельцев замка.

Через дорогу от замка можно увидеть костел Рождества Пресвятой Девы Марии, который является старейшим храмом в городе — его постройка относится к второй половине пятнадцатого века.

Костел

К одной из достопримечательностей города относится кладбище советских солдат — мы не были на его территории, но не отметить это я не могла.

Cmentarz

На этом мое, а теперь и Ваше знакомство с городом Живец закончилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *