Праздник Bożego Ciała в Польше

Жизнь в Польше ,
8 года назад

Польские магазины всегда примерно за две недели до наступления нерабочих и праздничных дней вывешивают на входе расписание работы в эти дни. Именно из этих объявлений я узнала о празднике Bożego Ciała и сразу стала искать информацию в интернете что же это за праздник.

Boże Ciało — это праздник Тела и Крови Христовых или другое его название Корпус Кристи, имеющий высшую степень в иерархии праздников католической церкви. Он посвящен почитанию Тела и Крови Христа и отмечается в четверг, следующий за Днем Святой Троицы. В Польше это выходной день, закрыты все магазины, включая Biedronku и Żabku, а день накануне — сокращенный.

В этом году торжество выпало на 4 июня, для меня это был обычный, ничем не примечательный день. Проснулись мы от шума за окном — разгружалась машина, что-то звенело. В конце-концов установили стол и за ним плакаты с названием праздника. Выглядело это как-то так:

Boże Ciało

 

Во время пробежки я отметила, что такие столы стоят у нас по всему району, соседняя церковь украшена всевозможными ленточками, людей на улицах немного — пара человек, все остальные находятся на территории церкви, и там некуда камню упасть.

Вернувшись домой, я поделилась с мужем своими наблюдениями и каждый из нас занялся своими делами. Ближе к обеду — слышу, а на улице хор поет. Выхожу на балкон и мне открывается вид процессии, которую совершают в праздник Тела Христова. Не погрешу против истины, если скажу, что весь наш район в этой процессии участвовал.

Boże Ciało

 

Процессия остановилась возле стола, установленного утром прямо под нашим балконом и я смогла наблюдать за происходящим.

Впереди двигалась полицейская машина, за ней шли мальчики, затем девочки, одетые в белые платья и посыпающие дорогу лепестками роз, за ними священник под балдахином, который нес сосуд для перенесения Святых Даров, последними шли прихожане.

Boże Ciało

 

Boże Ciało

Boże Ciało

Boże Ciało

Они долго молились, пели, все это транслировалось в динамики, некоторую часть времени стоя на коленях.

Boże Ciało

Очень впечатляющее зрелище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *