Туристический ваучер в Польше: пошаговая инструкция получения

Жизнь в Польше, Путешествия
3 года назад


Польский туристический ваучер (bon turystyczny) – форма помощи для польских семей, вызванной COVID-19. Сумма купона – 500 зл на каждого ребенка, которому еще не исполнилось 18 лет и дополнительные 500 зл для детей, имеющих подтверждение инвалидности. Обязательное условие – ребенок должен проживать на территории Польши.

Где использовать туристический бон?

 

Ваучером можно оплатить гостиничные услуги или туристические мероприятия на территории Польши: оплатить проживание в отеле, гостевом доме, агротуристической ферме, спортивном или оздоровительном лагере. Эти услуги должны предоставляться ребенку. Ваучер можно использовать для оплаты, например, отеля для родителей и ребенка, но им нельзя оплатить романтический уик-энд только для родителей.
Каталог фирм, в которых можно воспользоваться боном, доступен по ссылке https://bonturystyczny.polska.travel/lista-podmiotow  и обновляется ежедневно. Если удобно, его можно посмотреть в режиме интерактивной карты.
Бон предоставляется в электронной форме и важен до конца марта 2022 г. Его можно разделить на несколько платежей.

Кто может получить польский туристический ваучер?

 

Ваучер предназначен для семей с хотя бы одним ребенком и семей с детьми-инвалидами независимо от уровня доходов. Иностранцы, на законных основаниях проживающих с детьми в Польше, также могут им воспользоваться. Если интересно, какие именно категории иностранцев имеются ввиду, то ознакомиться с перечнем можно тут: https://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20160000195/O/D20160195.pdf). Коротко говоря, если Вы получаете 500+, значит можно воспользоваться и туристическим ваучером.

Как получить туристический бон в Польше?

 

Чтобы воспользоваться туристическим ваучером не нужно подавать отдельное заявление. Его необходимо только активировать на платформе электронных услуг ZUS (PUE ZUS). Ваучер может активирировать только то лицо, которое ранее подавало заявление на 500+ (необязательно через портал ZUS).

Для входа в систему можно использовать profil zaufany, kwalifikowany podpis elektoniczny, bankowość elektroniczna.
В моем случае был использован profil zaufany.

Панель входа в PUE ZUS

После выбора этого вида входа, автоматически переходим в окно входа profil zaufany и вводим свои логин/пароль.

Панель входа в profil zaufany

Если авторизация прошла успешно, то мы попадаем на страницу регистрации профиля на портале ZUS. Я ранее не пользовалась электронными услугами этого портала, поэтому для начала мне нужно было зарегестрироваться.

Панель регистрации профиля в PUE ZUS
Заполняем все необходимые данные и регистрируем профиль.

Данные для регистрации профиля в PUE ZUS

После успешной регистрации, на почту приходит письмо с подтверждением регистрации. После его получения можно работать в портале услуг ZUS.

Окно успешной регистрации профиля PUE ZUS

Теперь можно войти на портал ZUS и активировать свой туристический купон. Если все было сделано правильно, то в левой колонке будет раздел Polski Bon Turystyczny.

Профиль в PUE ZUS - где искать активацию туристического ваучера

Переходим в него и активируем ваучер.

Активация польского туристического бона

Панель активация туристического ваучера

После активации ваучера, на электронную почту придет номер ваучера, который необходимо назвать при оплате туристических услуг.

Собственно говоря, вот и вся процедура. Если у кого-то есть интересный опыт/проблемы с получением туристического ваучера в Польше — не поленитесь оставить комментарий (иногда из них можно узнать больше, чем из самой статьи).

Подписывайтесь на мой инстаграм — будет много интересного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *