Как получить zameldowanie и PESEL

Жизнь в Польше , , , ,
8 года назад

Замельдоване — регистрация в городском управлении, подтверждающая факт проживания человека в данном месте.

Получить замельдоване в Кракове можно в Urząd miasta Krakowa, который находится по адресу: Kraków, ul. Wielicka, 28a, остановка Cmentarz podgórski.

Я предварительно никакой информации о получении замельдоване не читала и нам этот документ достался с трудом:)

Все началось с того, что мы добрались до здания ужонда, зашли, нужная дверь сразу налево, увидели табличку zameldowanie, бодро подошли к женщине, которая сидела под этой табличкой и выяснили, что английского языка она не знает, наш польский не давал возможности свободно общаться, но объяснить, зачем мы пришли я все же смогла и нам выдали анкеты под названием zgłoszenie pobytu czasowego. Также анкеты в большом количестве лежат возле окошек, они бесплатные, можно брать и заполнять.

Заполняется анкета на польском языке, образец доступен по ссылке. В пункте 7 мы указывали наш украинский адрес, пункт 8 не заполняли, в пункте 9 — адрес съемной квартиры. Другие поля сложностей не вызвали, но с первого раза правильно заполнить анкету не удалось

Далее мы подошли к работнику ужонда, отдали анкеты, загранпаспорта, договор аренды квартиры. Она дополнительно спросила девичью фамилию матери, имена родителей, сделала копии наших документов. Потом наступил интересный момент: нас спросили о чем-то, я поняла это примерно так: «пш-пш-пж-семнадцать злотых, tak?» Я на всякий случай согласилась, чем вызвала безмерное удивление, мол точно? Я говорю: точно. Как выяснилось, 17 злотых нужно оплатить в кассе, которая находится в том же зале ужонда, за выдачу подтверждения регистрации. В итоге мы получили документ zaświadczenie, который выглядит примерно так, только с печатями:

zameldowanie

Кроме того, при оформлении замельдоване можно попросить и номер PESEL — польский идентификационный номер личности, который нужно указывать везде: от банка до больницы. Номер состоит из 11 цифр и содержит данные о личном номере, дате рождения, имени, фамилии, именах родителей, поле, гражданстве, семейном положении, данных супруга, номере удостоверения личности, карты пребывания и т.п.

Как нам объяснили, раньше проблем с получением PESEL не было, его давали автоматически при получении замельдоване. Сейчас ситуация изменилась. Во-первых, нужно дополнительно сказать, что вы нуждаетесь в песеле. Во-вторых, объяснить зачем он вам нужен. Я сказала, что мы хотим открыть зарплатные счета в банке и там требуют песель, и нам выдали еще одни анкеты.

Не трудно предположить, что в анкету необходимо внести все сведения, которые я перечислила выше. Эта анкета содержит намного больше полей, чем предыдущая. Нам повезло, рядом заполняли анкеты ребята с Украины, которые имели представление, что и куда писать. Заполнив анкеты, мы отдали их работнику  ужонда и примерно через 3 недели нам по почте пришли powiadomienie o nadaniu numeru PESEL (мы отмечали в анкете пункт прислать в письменном виде).
powiadomienie o nadaniu numeru pesel

Во время написания поста нашла отличный сервис — eWnioski.pl. Дает возможность заполнить нужные сведения и бесплатно на почту присылает заполненную анкету, в том числе есть возможность заполнить zgłoszenie pobytu czasowego и wniosek o nadaniu numeru PESEL.

Всего мы пробыли в ужонде около 3 часов, без очередей процедура заняла бы около 30 минут. Надо ли говорить, что когда мы все сделали, я была безмерно счастлива?

3 комментариев для “Как получить zameldowanie и PESEL”

  1. Мне кажется это очень сложно самим в чужой стране, не зная языка, заниматься оформлениями документов, ездить по всем этим организациям. Вы молодцы!

  2. Как вам удалось не понимаю, правда молодци. Больше месяца бегаю по ужондам и ничего не получается, даже при помоши адвоката.

  3. Да хрень это собачья! Сидят пигалицы с умным выражением лица,потенциально ненавидящие нашего брата!Никто не хочет вникнуть в проблему и постоянно требуют,что-то новое и новое!Я не профессионал в Польском языке,но могу изъясняться и понимаю,что от меня хотят. Но польские девчата 1930-1940 года выпуска принципиально делают вид, что не понимают о чем идет речь, и разговаривают как с дурачком, так как считают людей с восточной территории людьми нисшедшего сорта.Они в меру ленивы,и даже не хотят понять ,что живут на деньги налогоплательщиков,а в основном, за деньги прибывающих эмигрантов,которые и платят ЗУС. Это же страна пенсионеров.Просто здесь это более завуалированно.Открытым текстом тебя не пошлют,но тихий саботаж порою хуже яркой революции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *