Медицина труда и безопасность жизнедеятельности

Жизнь в Польше ,
8 года назад

При устройстве на работу в Польше, от каждого наемного сотрудника требуется пройти медицинский осмотр и курс по основам безопасности жизнедеятельности. Хочу поделиться нашим опытом в этом вопросе.

Медицина труда

Для прохождения медицинского обследования при устройстве на работу в первую очередь необходимо определиться с поликлиникой. Сделать это очень просто: в любом поисковике пишем запрос medycyna pracy (kraków или любой другой город) и выбираем понравившийся вариант. Мы проходили обследование в клинике ZUM MPK, расположенной по адресу Jana Brożka,1. Накануне нашего визита я сходила в больницу на разведку. Там мне объяснили, что для прохождения обследования нужен паспорт и направление, которое выдает работодатель, а также выдали баночки для анализа мочи.

Обследование можно пройти в будние дни с 6 до 11 часов. Мы пришли к 8, попали в достаточно большую очередь. Если бы не очереди, все обследование заняло бы около 25 минут.

В регистратуре заводят карточку, выдают квитанцию, которую нужно оплатить в той же клинике, в кабинете администрации. Цена вопроса: 155 злотых. В эту сумму входит анализ крови и мочи, обследование окулиста, обследование медсестры: рост, вес, давление, слух (медсестра на польском говорит цифры, их нужно повторять), кардиограмма и посещение врача по медицине труда, который дает заключение о возможности выполнять предполагаемые служебные обязанности.

Стоимость обследования компенсируется работодателем. Мужу прописали очки, стоимость которых также компенсируется работодателем, поскольку в рецепте на очки указано, что он может работать за компьютером только в них.

Безопасность жизнедеятельности

Проходя курс безопасности жизнедеятельности мы пошли по пути наименьшего сопротивления — прошли курс онлайн. Можно выбрать проходить его на польском или английском языке. Стоимость 19.90 злотых.

Для начала прохождения курса нужно написать письмо на электронный адрес фирмы eSTe Secura, указать выбранный тип обучения (в моем случае англоязычный курс онлайн), написать свою должность, фамилию и имя.

Курс состоит из видео и текстов, которые разбиты по темам. После прохождения темы открывается тест по этой теме, который можно проходить до нахождения верного ответа. Советую записывать вопросы и ответы на них, финальный тест, по итогам которого выдается сертификат, состоит из этих же вопросов. Финальный тест можно пройти только один раз.

Примерно через неделю приходит сертификат и фактура на адрес фирмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *