Материалы для изучения польского языка. Часть 3

Польский язык ,
8 года назад

Материалы для изучения польского языка — это моя подборка источников для изучения польского языка и культуры. Ранее я уже размещала различные учебники польского языка в части первой и второй материалов, в третьей части будет больше материалов по увеличению словарного запаса.

karta-polaka

Экзамен на карту поляка

Данная брошюра адаптирована для жителей Белоруссии, претендующих на карту поляка, но подойдет также и жителям других стран, а также тем, кто в общих чертах хочет ознакомится с польской историей и культурой. В ней представлены описание основных исторических событий, деятелей культуры, географические данные и общие сведения о Польше. Материал дается на польском и русском языке, в конце брошюры пример собеседования на карту поляка.

Скачать Экзамен на карту поляка

польский язык за 1 час

Польский за 1 час

Польский за 1 час — разговорник с аудиоприложением. Аудиоприложение выступает как самостоятельный самоучитель с уроками на русском языке. Подойдет тем, кто хочет пополнить необходимыми фразами свой словарный запас перед путешествием в Польшу и для тех, кто уже живет в Польше, но не чувствует себя уверенно в повседневных разговорах.

Скачать Польский за 1 час

ilustrowany slownik

Ilustrowany słownik frazeologiczny и Ilustrowany słownik przysłów

Возможно Вы будете удивлены, но одной из первых фраз, с которыми мы столкнулись при переезде в Польшу и поисках квартиры — kto najpierwszy toj najlepszy, мол квартира хорошая, претендентов много. И сейчас я замечаю, что поляки очень часто вставляют в свою речь фразеологические обороты и пословицы-поговорки. В данном словаре в красочной и веселой форме представлены различные фразеологические обороты, зная значение которых будет легче понимать польскую речь.

Скачать Ilustrowany słownik frazeologiczny

Скачать Ilustrowany słownik przysłów

Самоучители польского языка

Na końcu języka

Учебник для «продвинутого пользователя». Когда уже знаешь польский язык (или думаешь, что знаешь) иногда неплохо посмотреть видео или почитать книги о самых распространенных ошибках, которые допускают сами поляки и учащие польский язык. Этот учебник одно из таких пособий — без картинок, полностью на польском языке, но при наличии терпения его прочесть — кладезь полезных знаний.

Скачать Na końcu języka

Как это сказать по польски

Как это сказать по-польски?

Собираясь пойти в больницу, в парикмахерскую или еще куда-то, я очень часто просматриваю разговорники на предмет фраз «В больнице», «У врача», «В парикмахерской» и т.д. Это часто меня выручает. И хотя данный разговорник немного ретро, может быть он будет полезен тем, кто пополняет свой словарный запас не отдельными словами, а ситуативными фразами.

Скачать Как это сказать по-польски?

Ложные друзья переводчика

Польско-русский словарь ложных друзей переводчика

Часто польские слова, созвучные русским словам, имеют совершенно иное, иногда противоположное значение. Например, польское слово zapominać имеет значение забывать. Данный словарь содержит более 1000 таких примеров и поможет не попасть в неловкую ситуацию.

Скачать Польско-русский словарь ложных друзей переводчика

Карманный русско-польский и польско-русский словарь

Карманный русско-польский и польско-русский словарь

В двух частях содержит 21 тысячу слов и словосочетаний.

Скачать Карманный русско-польский и польско-русский словарь

Словарный запас

Словарный запас

В этом разговорнике слова и фразы сформированы по тематическим блокам — семья, магазин, одежда и т.д. Радует то, что количество фраз намного больше, чем в обычном дополнении разговорника к словарю.

Скачать Словарный запас

Польский парламент

Словарь парламентских процедур

Возможно, кому-то из моих читателей понадобится словарь парламентских процедур — в нем представлен перевод основных юридических терминов в сфере конституционного права.

Скачать Словарь парламентских процедур

Словарь юридических терминов

150 юридических терминов

Слова, которые могут пригодится при обращении в государственные органы или при составлении юридических документов.

Скачать 150 юридических терминов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *